Инспектор грозит лишением опекунства - что делать и законно ли это?
Уважаемая Ольга Дмитриевна!
"Психо медико педагогическую комиссию" проводят не из за того, что ребенок дерется. А органы опеки вправе назначить другого опекуна вследствие недостаточного исполнения Вашей сестрой своих обязонностей.
Вы заблуждаетесь, указывая на право Вашей сестры отказаться от прохождения комиссии.
И "сестра работает бухгалтером на большом заводе не пьет не курит не наркоманка ведет нормальный образ жизни" - здесь вовсе не к месту.
Нужно было пояснить Вашей сестре, что у сотрудников детского сада имеются опасения насчет здоровья девочки и ей следует пройти исследование. А уж какое там даст заключение комиссия, это уже работа специалистов. В зависимости от того заключения будет выбран тип образовательного учреждения ребенка.
Для начала нужно потребовать у тех, кто это требует, сослаться на конкретную норму Закона. Дальше действовать по обстановке.