Подскажите, что может (и может ли) быть смягчающим фактором, в общем жду совета.
Очень нужен Ваш совет, уважаемые юристы. Я уже спрашивала вчера вас вчера, но видимо выбрала неправильную рубрику. Помогите, пожалуйста, дайте ответ. В 2002 году зарегистрировалась как ПБОЮЛ. Добросовестно платила 6% налог, вовремя сдавала в налоговую декларации. Но деятельноть была неуспешна и с средины 2004 года я ее физически прекратила, но продолжала сдавать нулевые декларации вплоть до сего дня. Сейчас я решила официально прекратить предпр. Деятельность, пошла снимать с учета кассовый аппарат. И наслушалась, до испуга, а именно, что у меня неправильно оформлен и велся один журнал кассира, а второй, который я начала тоже неправильный, но плюс и не зарегистрирован. Слова инспектора были: "Ну вы попали на ТАКИЕ штафы!"
Я, конечно, понимаю, что незнание законов не освобождает от ответственности, но очень обидно, ведь налоги я платила все правильно, декларации сдавала вовремя. Неужели теперь я не могу быть просто предупреждена, или смягчены эти штрафы (я, кстати, даже боялась спросить каков их размер), ведь мое правонарушение не влекло ни вреда здоровья, ни несло угрозу физансам России. Подскажите, что может (и может ли) быть смягчающим фактором, в общем жду совета. Заранее благодарю,
Лучший ответ
Уважаемая Людмила, даже если бы журналы у Вас воообще отсутствовали (на вашем месте я бы так и заявил), максимальное наказание, которое Вам грозит - штраф в 50 руб. за каждый документ по п.1 ст.126 Налогового кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))