Как кредитная история и переплата по кредиту могут влиять на возможности получения кредитов и рост ставки - опыт клиента КредитЕвропаБанка
КредитЕвропаБанк умудрился мне выдать кредит 330 тыс на год. Мой месячный платёж был больше чем вся моя зарплата по 2 НДФЛ. После изменения моей платёжеспособности я сделал реструктуризацию на 5 лет. И платил бы я спокойно, но вместо 18% годовых мне зарядили 28%. Я всегда исправно платил. Никаких просрочек не было. Взял в другом банке под меньший % и погасил досрочно меньше чем за пол года. Больше чем через год я полюбопытствовал что у меня в кредитной истории, и узнал что весь тот период пока я платил по реструктуризированному кредиту отмечен чёрным цветом и цифрой 7. Тут я понял откуда частые отказы банков или завышенные % ставки для меня. По шкале кред бюро 7 это гораздо хуже чем неплатежи более полугода, дальше там конфискация и банкротство. Пример расшифровки чисел я скачал здесь http://kredotvet.ru/?page_id=107. Я добился от банка письменного ответа. У них это звучит примерно как ВСЕ ДАННЫЕ В КРЕД БЮРО ПЕРЕДАНЫ КОРРЕКТНО. С кред бюро НКБИ я тоже стребовал письменный ответ. Там ответ примерно МЫ СДЕЛАЛИ ЗАПРОС В БАНК ДЛЯ ПРОВЕРКИ ИНФОРМАЦИИ. НО В ОТВЕТ НЕ ПОЛУЧИЛИ НИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НИ ОПРОВЕРЖЕНИЯ И ПОЭТОМУ НИЧЕГО ПОМЕНЯТЬ НЕ МОЖЕМ. Я узнал что в кред бюро просто зашифрованный файл из банка приходит. А программа просто его расшифровывает не добавляя ничего от себя.
Вот я и хотел бы исправить кред историю и получить с банка компенсацию в виде разницы между уплоченными мною завышенными 24 %, со взятых мною 600 000 руб, и 12% годовых, как из реально имеющегося предложения на рынке банковских услуг, на которое я реально мог претендовать со своей положительной кредитной историей до этой ситуации. Плюс компенсация за упущенные возможности, потому как, когда деньги были именно нужны, я получал отказы от банков.
Лучший ответ
Здравствуйте, Вячеслав!
Согласно ст. 421 ГК РФ вы подписали договор и в соответствии со ст. 450 ГК РФ получили реструктуризацию кредита. Вы не можете претендовать на получение разницы. Удачи.
Вы невнимательно прочли мою ситуацию. Там совсем другая история. Мне нужна совсем не разница между процентной ставкой в одном и том же банке. Это и вправду было бы глупо...))
ВЫ можете решить вопрос с БКИ через суд и при наличии доказательств взыскать убытки.