Будут ли изменения по этому вопросу в поправках к Новому жилищному кодексу?

Скажите, пожалуйста, когда будут защищены нитересы граждан, проживающих в коммунальных квартирах?! Почему коренные москвичи вынуждены жить в квартирах, как на вокзалах, потому что собственник комнаты в квартире сдает ее в наем приезжим? Почему отменили согласие других жильцов этой квартиры? Собственник комнаты думает только о своем кармане. Комнаты сдаются всем подряд. А остальные жильцы этой квартиры должны подвергаться опасности жить с неадекватными личностями, иногда просто уголовными элементами. Будут ли изменения по этому вопросу в поправках к Новому жилищному кодексу?
Лучший ответ

К сожалению (или наоборот, к счастью), право собственности в России охраняется Конституцией, и никто не может его ограничить, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Поэтому собственник вправе сдавать свою комнату, не спрашивая согласия соседей, и изменений в этой части мы вряд ли дождемся. Если Ваши права нарушаются - разговаривайте с собственником, отстаивайте свои права в суде, вызывайте участкового. Но само по себе проживание не является нарушением Ваших прав.

Уважаемая Карина в Вопросе №372077, вы ответили, что согласие соседей не требуется при сдаче комнаты в коммунальной квартире! Однако, на практике, выходит немного иная ситуация, недавно в судебном порядке было выиграно дело о сдачи комнаты в наем в коммунальной квартире по ст 41 ЖК, 246 ГК и 247 ГК. Также хочу посоветовать, людям, которые находятся в такой же ситуации, потребовать у соседей, которые хотят сдать свою собственность (комнату) в наем, сделать это все официально через ЕИРЦ, паспортный стол и зарегистрировать договор найма в налоговой по месту нахождения этой комнаты. Также не стоит упускать из внимание постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. №378 о перечне тяжелых форм хронических заболеваний при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, т.е. Вы может совершено спокойно потребовать от собственника, справку о том, что будущий наниматель этой комнаты здоров и, что Вы опасаетесь за свое здоровье. Это вызовит дополнительные трудности, на которые ни каждый будущий наниматель согласиться. Также хочу посоветовать сходить самим в ЕИРЦ и паспортный стол с заявлением, о том, что вы против сдачи этой комнаты в наем. На заявлении обязательно должны поставить штапм, дату и номер учетной записи.