Как правильно оформить нотариальную доверенность на расторжение брака через ЗАГС в случае отсутствия детей и проживания мужа в другом городе?
Как правильно оформить нотариальную доверенность на расторжение брака через ЗАГС. муж находится в другом городе согласен на развод детей нет.
Галина Владимировна!
Доверенность в этом случае не предусмотрена.
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНАМИ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ АКТОВ
ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
РФ , утвержденный
Приказом Министерства юстиции РФ
от 29 ноября 2011 г. N 412 определяет :
"25. Для государственной регистрации расторжения брака заявители представляют:
1) в случае расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, - совместное заявление супругов в письменной форме;
- в случае, если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - заявление о расторжении брака другого супруга в письменной форме;
- в случае расторжения брака на основании решения суда - заявление супругов (одного из супругов) или опекуна недееспособного супруга в устной или письменной форме.
Заявление о расторжении брака может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений.
Заявители подписывают заявление о расторжении брака и указывают дату его составления. Заявление, выполненное машинописным способом или посредством электронных печатных устройств, подписывается заявителями в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления.
В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, должна быть нотариально удостоверена.
2) свидетельство о заключении брака (в случае расторжения брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, или расторжения брака по заявлению одного из супругов);
3) копию вступившего в законную силу решения (приговора) суда в отношении супруга, признанного судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденного за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (в случае расторжения брака по заявлению одного из супругов);
5) документы, удостоверяющие личности супругов (бывших супругов);
8) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию расторжения брака, и (или) документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.