Возможно ли это сделать, если квартира находится в общей совместной собственности?
Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек (вид права - общая совместная собственность). Помимо трех собственников, в квартире прописан еще один человек. Двое из трех сособственников хотят продать свои доли, без согласия третьего сособственника. Возможно ли это сделать, если квартира находится в общей совместной собственности? Мне известно, что сначала необходимо предложить выкупить доли третьему сособственнику, и, в случае его отказа сделать это в течение месяца, возможна продажа доли постороннему лицу. В каком виде должен быть оформлен отказ от покупки третьим сособственником: он должен оформить отказ в письменном виде, или, просто, если в течение месяца он не покупает доли, то можно продавать их кому угодно? Прописанный человек не против продажи долей постороннему лицу. Или продать доли можно только в случае долевой собственности? Хотя, по метражу, третьему сособственнику как раз полагается целая комната, так что продавать можно будет две комнаты (то есть не часть комнаты; комнаты изолированы).
Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Светлана! Собственники, желающие продать свои доли сначала должны их определить. Если все трое сособственников согласны, то они могут удостоверить соглашение об определении долей у нотариуса, а затем зарегистрировать свой права на доли в федеральной регистрационной службе. Если хотя бы один из сособственников не согласен подписать соглашение, не идёт к нотариусу, то придётся определять доли в судебном порядке (ст.ст.245, 247 ГК РФ) и регистрировать право на долю по судебному решению. Только после определения доли можно продавать долю за назначенную продавцом цену. Продавец извещает сособственника под расписку или заказным письмом с уведомлением о вручении и месяц ждёт ответа (ст.250 ГК РФ). При отсутствии ответа в месячный срок или при получении отказа от покупки можно продавать свою долю любому найденному покупателю, но по цене не ниже объявленной сособственнику, иначе его нужно извещать снова. В идеале хорошо, если отказ от покупки будет нотариально удостоверен.