Водитель автокомбината Х отказался от перевода на работу грузчиком и обратился в суд о восстановлении на прежней должности - каков порядок перевода в случае простоя и какое решение должен вынести суд?
Водитель автокомбината Х ввиду ремонта его автомашины был переведен на другую работу в качестве грузчика. Однако, Х отказался от данного перевода. За отказ администрация уволила его за прогул по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Х обратился в суд с иском о восстановлении на прежней работе.
Каков порядок перевода на другую работу в случае простоя? Какое решение должен вынести суд?
Здравствуйте. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца допускается в случаях простоя, но при условии, что простой вызван чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Так что суд скорее всего будет на стороне работника.