Суд должен принять решение о восстановлении на работе Рогова после его увольнения.
В связи с ремонтом, проводимым в магазине, старший продавец Рогов приказом директора был переведён на работу в другой отдел магазина на должность подсобного рабочего на всё время ремонта. Рогов отказался приступить к работе, за что был уволен по п/п а п. 6 ст. 81 ТК РФ. Считая увольнение неправильным, Рогов обратился с иском в суд о восстановлении на работе.
Какое решение должен вынести суд?
Работодатель может применять дисциплинарные взыскания при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя, а работник должен быть ознакомлен с ними под подпись (ст. 21, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).
Работодатель может применить к работнику дисциплинарное взыскание, например:
- за неисполнение им трудовой функции;
- за невыполнение распоряжения руководителя;
- за нарушение трудовой дисциплины (опоздание, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, отказ от прохождения медицинского осмотра, отказ от обучения основам охраны труда, нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения и т.п.);
- за совершение виновных действий (хищения, растраты, порчи и т.п.) в отношении имущества работодателя, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (п. "г" ч. 6 ст. 81 ТК РФ);
- за курение в рабочих помещениях организации (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ).
Уроки выполняйте самостоятельно.