Работающий пенсионер - спор о социальных выплатах и компенсациях

Мой муж получает пенсию iii группы (бессрочно) с 1992 года. В марте 2014 получен судебный иск от русзн о взыскании переплаты (т.к. он работающий пенсионер) социальных компенсационных выплат до 01.01.2010 года и региональной социальной доплаты с 01.01.2010 года. Правомерны ли действия русзн, если ни за назначением скв и рсд не обращался (о ней не знал), с 1991 года работал официально по трудовой книжке (находится у работодателя по н.в.), соответственно ведутся налоговые отчисления все эти годы (не скрывал этого факта).?
Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь, а до суда вашего мужа не предупреждали разве о переплате, и в суде он должен был присутствовать и представить документ о том, что он продолжал работать с 1991г. и не прерывал трудовой деятельности, поэтому должен был значиться и в Управлении социальной защиты населения и в Управлении Пенсионного фонда как работающий, вина не только Вашего мужа в переплате, но и специалистов, выплачивающих эти компенсации, тем более,что он работающий и каждый год пенсионный фонд должен был производить перерасчет страховой части пенсии.

Спасибо за ответ!

Действия правомерны. Пусть в суде заявит о пропуске срока давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ). Таким образом можно снизить сумму.

Спасибо за ответ!

Нужно смотреть, если ли неосновательного обогащение Вашего супруга (гл. 60 ГК РФ). Если есть предоставление недостоверных сведений, то ст. 1109 ГК РФ не применяется, и нужно возвращать полученное.

"Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки".

Спасибо за ответ!

Для определения перспектив данного искового заявления, необходимо знать какие именно переплаты были начислены, на какие нормы действующего законодательства ссылается истец и т.п. Все это отражено в самом исковом заявлении. Только после ознакомления с исковым заявлением могу высказать субъективную точку зрения на это дело.

Спасибо за ответ!

Пункт 3 указанной статьи указывает, что не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Меры дополнительной социальной поддержки не относятся к вышеуказанным платежам.

Спасибо за ответ!

Напишите заявление о добровольной выплате в рассрочку равномерными ежемесячными платежами. Иначе иск в суд. судебные расходы за ваш счет и исполнительный лист вплоть до описи имущества.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034