Приватизация квартиры и наследование - требуется ли мне подача заявления и что делать, если я не могу приехать в установленный срок
Автоматически ничего не происходит. Поскольку в квартире зарегистрированы, сможете доказать что наследство фактически приняли. Но если брат обратится к нотариусу и получит свидетельство на всю долю матери, то оспаривать придется через суд. Подать заявление о вступлении в наследство можно почтой, подпись необходимо заверить у любого нотариуса.
Здравствуйте, Юрий!
Заявление в течение 6-ти месячного срока направить нотариусу, который будет оформлять наследство по месту нахождения недвижимости Вам необходимо. Если Вы не можете явиться лично, можно сделать заявление и удостоверить его у другого нотариуса, направив его почтой в адрес нотариуса по месту оформления, либо выдать доверенность, удостоверенную нотариально в месте Вашего пребывания, лицу, которое будет заниматься наследством и представлять Ваши интересы, также направив ее почтой доверенному лицу.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.