Как защититься от насилия и жилищного спора - права матери и ребенка в сложной семейной ситуации
Я прошу прощения, но если и Вы и Ваша мать собственники трехкомнатной квартиры, то кроме варианта с разменом возможно:
- определение в судебном порядке пользования местами общего пользования (что вряд ли изменить саму обстановку в квартире)
- отказ с Вашей стороны в ее пользу с компенсацией (не реально, т.к. у нее нет денег)
- выделение доли, превращение квартиры по сути в комунальную и продажа ее цыганам (по принципу - "так не доставайся ты никому"), при этом Вам опять же негде будет жить.
Размен - оптимальный вариант.