Так поясните пожалуйста как это может быть.
Из вопроса нельзя понять являетесь ли Вы гражданином РФ или иностранным гражданином, либо лицом без гражданства. На основании пп. 5 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" за регистрацию иностранного гражданина в Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания взимается государственная пошлина. Согласно пп. 10.1 п. 1 ст.
Однако после регистрации по месту пребывания потребуется производить оплату за жильё с учётом Вашего проживания и, возможно, собственник хочет получить эту плату с Вас вперёд. Кроме того, собственник жилья – Ваш знакомый вправе заключить с Вами договор коммерческого найма на срок и требовать оплаты по договору, которая устанавливается по договорённости сторон. Если такой договор заключен на год и более, то он требует обязательной регистрации в федеральной регистрационной службе с уплатой госпошлины за регистрацию договора в сумме 500руб. Если недобросовестный сотрудник паспортного стола вымогает у Вас взятку, то безусловно платить её не нужно, а отказ в регистрации можно обжаловать как в паспортный стол ГУВД по СПб. и Ленобласти, так и непосредственно в суд.