Так поясните пожалуйста как это может быть.
У меня такой вопрос: раньше я делал регистрацию через фирму, теперь хочу сделать у знакомых (временная регистрация) так в паспортном столе сказали что за год (мне надо на три) это стоит 4-ре с лишним тысячи рублей, я вообще слышал что если делаешь регистрацию в частной приватизированной комнате или квартире то платишь только госпошлину, а тут получается что через агентство 3500 за год а если сам то 4-ре с лишним. Так поясните пожалуйста как это может быть.
Из вопроса нельзя понять являетесь ли Вы гражданином РФ или иностранным гражданином, либо лицом без гражданства. На основании пп. 5 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" за регистрацию иностранного гражданина в Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания взимается государственная пошлина. Согласно пп. 10.1 п. 1 ст. 333.28 НК РФ ее размер составляет 1 руб. за каждые сутки пребывания на территории Российской Федерации, но не более 200 руб. уплачивается она до подачи соответствующих документов (пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). За выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также за продление срока действия такого разрешения госпошлина составляет 400 рублей. За выдачу или продление срока действия вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства госпошлина составляет 1 000 рублей. За выдачу разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства госпошлина составляет 1 000 рублей. За регистрацию иностранного гражданина и лица без гражданства, проживающего на территории Российской Федерации, по видам на жительство госпошлина составляет 100 рублей. Если Вы имеете гражданство РФ, то платить госпошлину при регистрации по месту пребывания Вы не должны.
Однако после регистрации по месту пребывания потребуется производить оплату за жильё с учётом Вашего проживания и, возможно, собственник хочет получить эту плату с Вас вперёд. Кроме того, собственник жилья – Ваш знакомый вправе заключить с Вами договор коммерческого найма на срок и требовать оплаты по договору, которая устанавливается по договорённости сторон. Если такой договор заключен на год и более, то он требует обязательной регистрации в федеральной регистрационной службе с уплатой госпошлины за регистрацию договора в сумме 500руб. Если недобросовестный сотрудник паспортного стола вымогает у Вас взятку, то безусловно платить её не нужно, а отказ в регистрации можно обжаловать как в паспортный стол ГУВД по СПб. и Ленобласти, так и непосредственно в суд.