Возможно ли подать заявление на алименты за обучение ребенка, если я разведена и сама воспитываю двоих детей?
Помогите найти окончательный ответ: Я разведена, воспитываю одна 2 детей. Если дочь 18 лет учится в институте на очном отделении, могу ли я подать заявление в суд на мужа на алименты за обучение, или на дополнит. Материальную помощь. Есть ли какой то закон по этому поводу?
Лучший ответ
Согласно требованиям Семейного кодекса РФ,
родители должны содержать только несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ) и только в исключительных случаях родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей при условии, что эти совершеннолетние дети нетрудоспособные или нуждаются в помощи (ст.85 СК РФ). Алименты на совершеннолетнего ребенка, являющегося учащимся или студентом, выплачиваются только в добровольном порядке.