Как защититься от клеветы в соцсетях, особенно при ложных обвинениях в неуплате алиментов?
Можно ли подать в суд за клевету в соц. сетях? Бывшая жена обвиняет мужа в неуплате алиментов, хотя он исправно это делает. При это нелицеприятно отзывается о нашей семье, обо мне, свекрове...
Бывший муж может написать заявление мировому судье по поводу клеветы.
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если распространяемые сведения заведомо ложные и порочат Вашу честь, соответственно, защита нарушенного Вашего права, или права сына возможны в суде.
Ответственность за клевету наступает только при её распространении (сообщении двум и более лицам). Если гадости высказывают в приватной переписке, никакой клеветы тут нет.