Что здесь можно предпринять?
У меня два вопроса.
1. Имеется завещание на право владения приватизированной квартирой, но наследницей указана мать умершего, которая умерла ранее даты написания завещания. Вероятнее всего это описка, т.к. разница только в отчестве (одна Иванова Марина Алексеевна (мать), Иванова Марина Павловна (переживший супруг). Что здесь можно предпринять? Спасибо
2. В каких долях делится приватизированная квартира, если умерший находился в зарегистрированном втором браке 9 лет (детей не было), имеются двое совершеннолетних детей от первого брака, проживающие с первой женой. При разводе с первой женой умерший оставил квартиру, в которой они проживали, ей, а сам проживал в квартире матери, которая впоследствии была им приваьтизирована и которая сейчас оспаривается.
Лучший ответ
Уважаемый Евгений!
Вариантов два. 1. Можно подать заявление в суд с просьбой установить что это была описка, но это мало вероятно.
2. Пережившей супруге оформлять наследство. Если не прошло 6 месяцев, то в наследовании имеют право принять участие и совершеннолетние дети наследодателя. Если дети не претендуют на квартиру, то супруга может оформлять все документы на себя. Если же дети претендуют на квартиру, то тогда квартира будет делиться в равных долях на троих по 1/3 каждому.