Спор о праве пользования 3-комнатной квартирой при умершем нанимателе - могут ли супруга и дочь признаться правопреемниками?
В случае смерти (6 лет назад) одного из нанимателей 3-комнатной квартиры по договору социального найма, могут ли другие совершеннолетние члены его семьи (супруга и дочь) быть признаны судом приобретшими право пользования данной квартирой+ зарегистрироваться в ней, при том, что другой наниматель, который одновременно являлся и членом семьи умершего (мать) против этого. Супруга и дочь жили в этой квартире в течение 20 лет, хотя фактически все это время имели (и имеют сейчас) постоянную регистрацию в другой 1-комнатной квартире + эта квартира находится в их собственности по приватизации. Супруга-инвалид 2-ой группы. Автор вопроса-на стороне Матери умершего нанимателя. Конечная цель - приватизация 3-комнатной квартиры 100% на мать.
Спасибо.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если они в нем не указаны, Вы имеете право переоформить договор на себя. Если указаны, то вопрос может решиться только в судебном порядке.