У меня кредитов столько, сколько не может быть у смертного человека, мне не то что ипотеку не дадут...
Анна, может Вам все таки как-то договориться о выкупе комнаты с собственником, на основании ст.624 Гражданского кодекса РФ 1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Анна!
Не понятно как такое может быть. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
А согласно ст.687 ГК РФ Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
Только приставы могут выселять, выгонять согласно ФЗ "Об исполнительном производстве":
Статья 107. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о выселении
1. В случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
2. Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.
3. Выселение производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта о выселении и описи имущества.
4. Судебный пристав-исполнитель в необходимых случаях обеспечивает хранение имущества выселенного должника с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня выселения должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
5. Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
А лучше хорошенько разобраться с своими правами когда раздеили лицевой счёт основания и.т.д.
вот ссылки:
возможно лучше выделить через суд свою долю в натуре в общем искать варианты обратится очно к юристу и он рассмотрит возможные варианты выхода изучив документацию!
Удачи !
Здравствуйте, Анна! /Из вашего вопроса не понятно приватизирована ли квартира. Возможно вас вводят в заблуждение по поводу продажи...
Если квартира не приватизирована, т.е. находится в муниципальной собственности, то продать ее или часть квартиры НЕВОЗМОЖНО по закону!
Если квартира оформлена в собственность, то в каких долях и на кого оформлена?
Вы в ней проживаете на каком праве? В силу договора социального найма или в силу права собственности?
Выселить жильцов из квартиры не может никто кроме приставов И ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА. Пугать выселением вы можете сами своего соседа с таким же успехом.
Непонятно почему вы снимали комнату. Вы соседу платили арендную плату?
Уважаемая Анна, ваш вопрос требует уточнения. Можете написать мне личное сообщение, я помогу вам разобраться.
Необходимо более детально разбираться в Вашем вопросе. Если ранее у комнаты был собственник, и он умер, это один вариант, если комната была муниципальная (государственная) и освободилась - другой. К тому же не ясно обращались ли Вы в администрацию для предоставления Вам освободившейся комнаты.
К тому же, возможно, есть основания претендовать на комнату по приобретательной давности. Ст.234 ГК РФ.
Добрый день!
Ваш нерадивый сосед не может Вас выселить из квартиры, поскольку доля в праве собственности на эту квартиру принадлежит Вашей бабушке.
В случае, если он захочет продать свою долю в этой квартире, он должен Вас официально (под роспись, телеграммой или заказным письмом) уведомить о продаже, поскольку Вы имеете право на преимущественную покупку.
Все его угрозы (участковым, таджиками) не основаны на нормах закона, и Вы можете обратиться за защитой своих прав в полицию, прокуратуру, суд.