Как оплачивается больничный лист, предоставляется ли ей дополнительный день отдыха по случаю сдачи донорской крови?
Сотрудница предоставила больничный лист по уходу за ребенком (7 лет). Больничный лист выдан из стационара областной детской больницы г.Екатеринбурга. Б/л с 12.07.06 по 24.07.06. Непрерывный трудовой стаж
5 лет 9 месяцев. Во время нахождения в стационаре сотрудница сдала донорскую кровь, что подтверждено справкой о сдаче донорской крови. Как оплачивается больничный лист, предоставляется ли ей дополнительный день отдыха по случаю сдачи донорской крови?
Уважаемая Ольга Викторовна!
Больничный должен оплатиться за все дни болезни, т.к. это менее 14 кал. дней (т.к. это уход за ребенком).
В связи с тем, что непрерывный трудовой стаж сотрудницы менее 8 -ми лет, то больничный ей оплачивается в размере 80% от среднего заработка за первые 7 дней, и в размере 50% с 8 по 14 день.
По поводу сдачи донорской крови. Выходной день предоставляется в день сдачи крови и кроме этого предоставляется дополнительный день отдыха в любое время в течение календарного года после дня сдачи крови.
Котобан Валентина Георгиевна