Как оформить дарственную на два участка, если на одном из них находится жилой дом в собственности мамы?

У моей мамы в собственности два участка земли, на одном из них есть жилой дом (св-во о собственности), можно ли оформить дарственную на оба участка а дом оставить в собственности мамы?.
Лучший ответ

Нет, нельзя, дом неразрывно связан с землей. (ст. 35 ЗК РФ). Один участок,,который без дома можете подарить.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Спасибо за ответ!

не так не получится .сейчас такое правило: совершается сделка с землей и недвижимостью на ней

Спасибо за ответ!

Земельный кодекс установил общий принцип – единство судьбы земельного участка и тесно связанного с ним объекта. Если, к примеру, Вы являетесь собственником земельного участка и расположенного на нем дома, подарить земельный участок одному лицу, а дом другому Вы не можете. Вы также не можете подарить отдельно только землю или дом, поскольку это запрещено законом (за исключением земельного участка, изъятого из оборота).

Нет, недостаточно лишь подарить земельный участок, поскольку все постройки, включая жилой дом и баню автоматически не переходят в собственность нового владельца земельного участка.

Также, моментом перехода прав на дом и земельный участок является государственная регистрация договора дарения, а не его подписание сторонами.

В соответствии с требованиями закона договор дарения необходимо заключать с участием двух сторон, что отличает его от завещания. Заключить договор дарения можно в простой письменной форме или заверить договор у нотариуса. В последнем случае при утере договора можно будет получить его копию в нотариальной конторе.

Для оформления дарственной на дом и земельный участок даритель и одариваемый должны представить ряд документов, включая:

1. Свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок и дом.

2. Квитанции об оплате государственной пошлины.

3. Заявление от имени дарителя о регистрации перехода права собственности на земельный участок и дом.

4. Заявление от имени одариваемого, с просьбой зарегистрировать свои права собственности на земельный участок и дом.

5. Документы, которые удостоверяют личности обеих сторон.

6. Договор дарения дома и земельного участка или их частей.

7. Технический паспорт на дом, выдаваемый в БТИ.

8. Кадастровый план земельного участка, выдаваемый земельным комитетом.

9. При необходимости нужно представить нотариально заверенные согласия всех проживающих в доме. Если в доме проживают несовершеннолетние жильцы, то требуется согласие их родителей или опекунов. При передаче в дар части дома и земельного участка человеку, который уже является их совладельцем, согласие прочих совладельцев не требуется.

10. Справка о составе зарегистрированных жильцов в квартире.

Получив в дар дом или его часть, земельный участок или его часть, необходимо заплатить налог величиной 13 % от общей стоимости полученного имущества. Но от выплаты налога освобождаются люди, которые получили в дар дом и земельный участок от члена семьи или ближайшего родственника.

В других случаях более целесообразно оформить договор купли-продажи, что не только избавляет от необходимости платить налог, но и позволяет вернуть определенную сумму подоходного налога.

_

Кадастровый инженер 15-11-44

Здравствуйте, Ирина!

Основным принципом земельного законодательства, установленных Земельным кодексом РФ, входит принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. В п. 4 статьи 35 ЗК РФ не допускает отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Поэтому дарение земельного участка одновременно с расположенным на нем домом обязательно в силу прямого указания в законе.

Удачи

Здравствуйте, Ирина!

Удачи