Как отразить в договоре аренды возможность использование тента газели в коммерческих целях, а именно, разместить на нем рекламу?

Наша компания арендует у физического лица газель. Как отразить в договоре аренды возможность использование тента газели в коммерческих целях, а именно, разместить на нем рекламу? Владелец согласен. Надо ли ему платить за это деньги? (владельцу все равно, это свой человек).

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Если владелец имеет землеотвод под тент, то договор с ним даст вашей организации возможность получить разрешение на установку рекламы. В протовном случае - если тент на муниципальной земле - он находится там неправомерно. Тогда лучше эти условия не включать в договор, иначе только получите проблемы. Кроме того, если все же будет отражено право пользование тентом, и это право будет вам передано безвозмездно, налоговая инспекция вправе обязать вас уплатить с этой суммы налог на прибыль, так как безвозмездное пользование - тоже доход, облагаемый налогом. Поэтому лучше, чтобы из договора следовало, что тентом вы пользуетесь возмездно.

С пожеланиями успехов,

Кирилл Рывкин