Судебный пристав требует уплаты штрафа в двойном размере после оплаты с задержкой - правомочно ли это?
Моему мужу 24 июня этого года было вынесено Постановление по делу об административном правонарушении (по линии ГИБДД) со штрафом в размере 900 рублей. Штраф был заплачен, но с опозданием 19 сентября 2014 года. На днях ему на работу пришло постановление судебного пристава об уплате этого штрафа в двойном размере, т.е. 1800 рублей. Судебный пристав настаивает на том, чтобы мой муж заплатил именно 1800 рублей!, А раннее заплаченные (пусть с опозданием!) 900 рублей просто ЗАБЫТЬ! Неужели это правомочно?
Лучший ответ
Елена,за неуплату в установленный законом срок, именно в 60 дней штрафов ГИБДД на водителя может быть наложен 2-х кратный штраф (но не менее тысячи рублей), либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Если вы с чем то несогласны, то вправе обжаловать постановление ОСП в судебном порядке.
Спасибо за ответ!