Муж с онкозаболеванием - оформление инвалидности и необходимость без содержания
Елена, здравствуйте,
в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности(утвержден приказом Минздравсоцразвития России ), листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней,
По истечении указанного срока гражданин направляется на медико-социальную экспертизу (МСЭ), где будет решаться вопрос о продолжении лечения или установлении инвалидности.
Максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена.
Так что берите опять больничный и получайте за него соответствующие выплаты.
Удачи Вам и успехов, а мужу здоровья!
если только врачи согласятся выписать больничный
Если нет инавлидности, то больничный выдавется на срок до ее установленияМСЭ..
Если состояние здоровья не позволяет работать, нужно вызывать врача на дом и просить выдать листок нетрудоспособности.
Обращайтесь к лечащему врачу.
Инвалидность не является основанием для отказа выдачи больничного листа,тем более если больной работает.
В соответствии с Приказом Минсоцздрава от 29 июня 2011 г. N 624н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее — граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: лицам, работающим по трудовым договорам.
Исходя из этого сам факт, что вы официально трудоустроены (т.к. не запрещено работать при наличии инвалидности) является основанием для выдачи вам листка нетрудоспособности при наличии медицинских показаний (заболевания)
ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» указано ч.3 ст. 6:
Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом,
пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания
туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.