Как оформить пенсию с видом на жительство в Омске для гражданина Казахстана, 55 лет?

Я приехала с Казахстана, возраст 55 лет. сейчас оформляю вид на жительство. Могу ли я подавать на пенсию с видом на жительство или нужно ждать гражданство? Омск.

Лучший ответ

В соответствии со ст.3 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию в РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ. Таким образом, граждане стран СНГ, прибывшие на постоянное место жительства в РФ имеют право на пенсионное обеспечение в РФ.

Спасибо за ответ!

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Не ждите гражданство, обращайтесь с видом на жительство.