И можно ли будет сдеать налоговый вычет, если я нахожусь в декретном отпуске?
При заключении договора купли-продажи налог платить только продавец (статья 208 НК РФ). Да и то лишь в случае, если не воспользуется имущественным налоговым вычетом (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ).
Относительно вычета для Вас: если Вы имеете в виду вычет в связи с приобретением жилья, то получить его Вы сможете только в случае уплаты Вами налога на доходы физических лиц в году, когда приобретёте квартиру. Если Вы не работаете, то и налог на платите, соответственно, вычет не предоставляется.
Рекомендую всё же заключить договор дарения.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))