Вопрос перевыставления счета на оплату энергоснабжения между собственниками помещения и энергоснабжающей организацией при разных системах налогообложения

Можно ли перевыставить затраты на оплату энергоснабжения помещения одному из собственнику этого помещения, при этом договор с энергоснабжающей организацией заключен с нашим предприятием, а с этим собственником заключен договор о совместной эксплуатации инженерных сетей, мы работаем на упрощенной системе налогообложения, а этот потребитель просит перевыставить счет-фактуру на электроэнергию с НДС, так как работает на общей системе налогообложения.

Лучший ответ

Согласно ст. 421 ГК РФ -каждый собственник несет бремя содержания своего имущества самостоятельно. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации , и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

В случае наличия у других собственников соответствующего устройства, оборудования и возможности обеспечения учета потребления энергии, они должны заключить самостоятельные договоры с энергоснабжающими организациями и осуществлять самостоятельную оплату в их адрес. Соответственно, перевыставление собственником , который осуществляет оплату затрат на энергоснабжение , другим собственникам относительно их объектов недвижимости недопустимо. Исключение составляет только уже прошедший период времени, за который оплату за все недвижимое имущество осуществлял этот собственник .

В случае же отсутствия у других собственников соответствующего устройства, оборудования и возможности обеспечения учета потребления энергии, между собственником , осуществляющим оплату, и другими собственниками необходимо заключить субабонентские договоры энергоснабжения , которые должны быть согласованы с энергоснабжающими организациями . В рамках данных договоров возможно будет «перевыставление» затрат на энергоснабжение .

В случае наличия у других собственников соответствующего устройства, оборудования и возможности обеспечения учета потребления энергии, «перевыставление» затрат на оплату энергоснабжения за прошедший период времени возможно в виде взыскания неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в досудебном (предъявление претензии) либо в судебном порядке. После заключения самостоятельных договоров другие собственники будут осуществлять оплату самостоятельно. В случае отсутствия у других собственников соответствующего устройства, оборудования и возможности обеспечения учета потребления энергии, «перевыставление» затрат на оплату энергоснабжения за прошедший период времени также возможно в виде взыскания неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в досудебном (предъявление претензии) либо в судебном порядке. В будущем периоде «перевыставление» будет осуществляться в рамках субабонентских договоров.

Вы как "упрощенец" (налогоплательщик, применяющий УСН) не имеете право выставлять счет-фактуры и указывать НДС в составе расходов

НК РФ

Статья 169. Счет-фактура

2. Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных "пунктами 5", "5.1" и "6" настоящей статьи. Корректировочный счет-фактура, выставленный продавцом покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, является основанием для принятия продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных "пунктами 5.2" и "6" настоящей статьи...

Сначала заключаете соглашение об уплате за Вас платежей по договору электроснабжения, а потом проводите оплату.