Могу ли я сразу требовать возврата денег?
После первой-же поломки гарантийного телевизора я в праве отказаться от гарантийного ремонта и от исполнения договора купли-продажи? Могу ли я сразу требовать возврата денег?
Алексей!
Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору (А НЕ ПО ВЫБОРУ ПРОДАВЦА) потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
С уважением