Как приватизировать квартиру, принадлежащую умершей матери, в Московской области - советы и нюансы
Анна!
Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, по месту нахождения недвижимого имущества.
Добрый день!
Обращаться надо в суд по месту нахождения наследуемого имущества (квартиры) с заявлением о фактическом принятии наследственной массы (ст. 1153 ГК РФ)
Анна, здравствуйте! Вы не указали, когда именно Вас зарегистрировали в квартире. То есть, сколько времени прошло со дня смерти мамы. И сколько времени прошло до того, как Вы покинули детский дом, со дня смерти мамы. Сколько времени прошло со дня выпуска и до сегодняшнего дня.
Но, полагаю, тут, скорее всего, речь идет о восстановлении срока для принятия наследства.. Это исковое заявление, подается в суд по месту нахождения квартиры.
Что касается фактического принятия наследства, то вряд ли Вы совершили какие-то действия, которые можно было бы считать фактическим принятием наследства, тем более, что Вы были несовершеннолетней...
Но я бы срочно советовала Вам получить полноценную консультацию у юриста, специализирующегося на вопросах наследования. Если есть финансовый вопрос, то можно составить у юриста исковое заявление и получить хорошую консультацию. А в суд пойдете сами.
С уважением.
Харченко О.В.
Если на дату смерти вы проживали вместе с матерью, несмотря на отсутствие регистрации, то никакой проблемы нет - нужно подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Но можно подать исковое заявление сразу с требованием признать право собственности на наследственное имущество. После получения решения сразу регистрировать в Росреестре. Судиться по иску по месту нахождения квартиры в районном суде. При необходимости обращайтесь, веду такие дела