Проблемы и подстраховка при покупке трехкомнатной квартиры с несколькими собственниками
Уже задавал вопрос.
Продается трехкомнатная квартира 1 собственник, прописаны трое, собственник, ее мать и несовершеннолетний сын (не собственник) (отец собственника умер).
Собственность - приватизация, мать не участвовала.
Сын родился позже.
В развернутой выписке только вышеперечисленные лица.
Мужа у собственника нет и не было. Продают квартиру и покупают коттедж за городом.
Какие могут быть проблемы у покупателя от членов семьи собственника после покупки? Имеется в виду проблемы типа права на бессрочное пользование и оспаривание неучастия в приватизации. Как подстраховаться документарно в процессе совершения сделки?
Увидел много грамотных и развернутых ответов, спасибо всем, но...
Вот один из ответов Вашего коллеги Проблема №1: если мать собственницы отказывалась от приватизации, то она получила пожизненное право проживания в квартире, т.е. если она не захочет выписываться, то Вы не сможете ее выписать даже в судебном порядке. Кроме того, если она позже захочет прописаться обратно, то так же сможет это сделать. Подстраховаться от этого нельзя.
Вопрос: Неужели все так страшно и нет никаких вариантов страховки?
Второй вопрос: если был муж на момент получения прав собственности, но но он не был зарегестрирован по месту жительства в этой квартире квартире, могу от него получить проблемы?
Достаточно ли, для подстраховки нотариально заверенного подтверждения собственника о том, что она в браке не состояла? Или есть иной способ удостовериться в этом?
Третий вопрос: Как обезопасить себя от последствий выписки несовершеннолетнего ребенка. Например на него может быть оформлено опекунство и в этом случае, некто, может оспорить сделку или прописать ребенка обратно.
А если опекун вдруг бабушка, которая виртуально может вернуться пожизненно проживать, то получаем полный букет родственников бывшего собственника.
Может ну ее нафиг эту квартиру?
Не будет никаких проблем, если они выпишуться перед сделкой. Как собственник, покупатель может все проблемы решить в суде на основании ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ.
1.М ать может оспорить приватизацию только в пределах трех лет.
2.Не будет. тк квартира не куплена. а приавтизироавна
3.Ребенок долне быть на момент покупки УЖЕвыписан обязательно.
нет не могут, права привтаизации у него не было
все должны быть выписаны до сделки Без согласия органов опеки и попечитслеьства, ребенка никто не выпишут
Если не было отказа от приватизации и она ранее в ней не была зарегистрирована, то она и не вернется туда жить
если все выпишутся до сделки , то никаких проблем не будет
Имущественные права ребенка оберегаются не только Гражданским и Жилищным кодексами РФ, но и органами опеки и попечительства. Важно помнить, что в процессе любого судебного разбирательства закон будет на стороне ребенка.
Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно, только предоставив новое место жительства, ведь выписать ребенка в “никуда” (оставить его без прописки) Вам не разрешат. Поэтому до выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем.
Обращайтесь с иском в суд, согласно ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ.
Самое главное - в договоре купли-продажи квартиры должно быть указано право матери на проживание. Ст. 558 ГК РФ требует: "Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением".
А ребёнок не препятствие для покупки.
Посылайте эту Санту-Барбару подальше и ищите квартиру попроще.
Олег, здравствуйте! Обычная сделка, каких много.. Ничего страшного не вижу, если мама собственника психически здорова (попросите справку из ПНД), а также если она снимется с рег. учета до заключения сделки, либо даст нотариальное обязательство сняться с рег. учета после сделки. Последнее - не панацея, но судебная практика вполне признает такие обязательства.
Любая сделка - это риск. Даже тогда, когда по документам кажется, что все в порядке и все просто...
Конечно, если есть возможность, то лучше найти вариант, где нет "отказников" от приватизации.
И по поводу ребенка - либо пусть снимают его с рег. учета до сделки, либо в договоре КП прописывается, когда собственник и его ребенок должны сняться с рег. учета.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Собственник обязан выписать всех проживающих в квартире жильцов и обеспечить чистоту сделки.
Здравствуйте, может и вправду ваши сомнения небезосновательны. А так, убедившись, что нет запретов в росреестре, с условием снятия с регистрации по месту жительства всех проживающих, большинство проблем уёдет