Определение размера налогового вычета при продаже долей после приватизации - анализ ситуации с различными договорами
Ситуация следующая: В 1995 году была приватизация по 1/2 доли на маму и сына. В 1996 году мама дарит свою долю дочери. В 2013 году сын умирает, его долю наследует сын (внук первой владелицы и племянник сособственницы). То есть в 2014 году тетя владеет более трех лет и племянник менее трех лет. Если продажа будет разными договорами, какой размер налогового вычета будет?
Лучший ответ
Если разными договорами, то дочь вообще налог не будет платить т.к. в собственности доля более 3-х лет, а внук имеет право на вычет в размере 1 млн. руб., т.е. если он продаст свою долю больше чем за 1 млн., то платит налог с разницы между ценой продажи и вычетом, если продаст менее чем за 1 млн. налог платиться не будет.
Но в любом случае внуку нужно будет подать декларацию 3-ндфл
Дочери подавать декларацию не нужно.
Благодарю Владимир Викторович, за подробный ответ. Уточните, пожалуйста, дата в договорах может быть одинаковой?