Мошенничество. Какой срок давности имеют преступления в этой области?
Здравствуйте Ирина. Ст. 159 УК РФ (мошенничество) состоит из 4 частей. По 1-й предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 2 лет, по 2-й - до 5 лет, по 3-й - от 2 до 6 лет, по 4-й - от 5 до 10 лет. Соответственно по 1-й части срок давности 2 года, по 2-й - 5 лет, по 3-й и 4-й - 10 лет (УК РФ ст.ст. 15 и 78).
Уважаемая Ирина, мой коллега допустил небольшую ошибку, поэтому я его подправлю. Чтобы быть убедительным, приведу цитату из Уголовного кодекса РФ "без купюр":
"Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) ШЕСТЬ ЛЕТ после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления";
Отсюда следует, что срок давности преступления, предусмотренного частью 2 ст.159 УК РФ, составляет не 5 лет, а ШЕСТЬ ЛЕТ.
В остальном всё правильно.
С уважением