Можно ли изменить распределение комнат и долей в праве в дарственной на земельный участок с жилым домом, которую получили три ребенка от мамы?

Трое детей получили от мамы дарственную на земельный участок с жилым домом. В дарственной указано: Мы принимаем земельный участок и жилой дом в общую долевую собственность в равных долях по 1/3 каждому. Стороны пришли к соглашению, что: (идет перечисление комнат - кому какая отходит). К дарственной идет Свидетельство о государственной регистрации права, в котором видом права является Общая долевая собственность, доля в праве 1/3 (без указания комнат).

Вопрос: комнаты распределены не равным образом - у двух детей - по 2 большие комнаты на каждого, у третьего - лишь 1 маленькая (всего 5 комнат). Можно ли оспорить распределение комнат среди детей, выделить доли в праве в натуре иным образом, чем тот, что указан в дарственной?

Лучший ответ

Если долевая собственность зарегистрирована у всех троих, то, конечно, вы можете своим соглашением, между тремя детьми , распределить доли с выделом в натуре иным способом.