Развод по устному согласию - возможные проблемы с разделом имущества и оформлением дачного дома
После развода по устному согласию мне остался садовый участок, а бывшему мужу два автомобиля. В своем иске на развод он написал, что вопрос по разделу имущества нами решен. За прошедшие два с половиной года я построила на даче дачный дом. Хотела его оформить по дачной амнистии задним числом. За полгода до окончания срока давности по разводу муж пришел делить имущество и претендует на 1/2 долю участка. И скорее всего их получит, деньгами брать не хочет, согласен выплатить мне половину рыночной стоимости автомобилей. Что мне делать с домом? Есть ли смысл попытаться оформить дом на себя, пока я единственный собственник? Если ему присудят 1/2 долю, буду подавать апелляцию, поскольку при разводе участок стоил гораздо дешевле двух автомобилей, и не было у него претензий. Пройдет какое-то время пока пройдет суд второй инстанции, за это время успею оформить дом на себя. Чтобы потом не решать с ним вопрос о его разрешении на строительство дома на общедолевой собственности. Потому что точно знаю - он его не даст и заставит сносить дом. У него цель - нагадить.
Лучший ответ
единственный шанс - оформить дом, указав в декларации год постройки - второй год после развода, таким образом подтвердив год создания не в браке и техпаспорт с той же целью
Спасибо за ответ!