Нарушение прав ребенка остается безнаказанным после смерти ответчика, но есть соответчик - администрация.
Ответчик умер, есть наследники. Они правопреемники. Если нет наследников вообще. то наследство как выморочное переходит государству. Значит ответчик местная администрация. Прекращение дела недопустимо и незаконно.
Привлекайте в соответчики нового собственника спорной квартиры - никто не прекратит дело тогда.
Ст. 40 ГПК РФ: "Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности".
Марина, здравствуйте!
Согласно ст. 220 ГПК РФ, судья прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
В Вашем случае суд не может прекратить производство по делу, поскольку иск предъявлен, в том числе, и к администрации.
Не исключаю, что суд может прекратить производство в отношении умершего ответчика. Но, на мой взгляд, в данном случае в любом случае будет правопреемство, т.к. будет новый собственник спорного жилого помещения, который и может быть ответчиком по делу.
Марина,
но администрация-то в качестве ответчика осталась.
Если при приватизации нарушены права несовершеннолетних - нет согласия органов опеки и попечительства на их отказ от приватизации. Такая приватизация будет признана недействительной, а если приватизированная квартира уже продана, то ее продажа и все последующие сделки также становятся недействительными.
В случае если все же Вам откажут в суде на основании 134 ГПК,
Вы имеете право подать частную жалобу(но лучше не доводить до этого. Привлекайте адвоката или правозащитника! )
Удачи.
Смерть одного из ответчиков не влияет на отказ в восстановлении нарушенного права, в силу чего прекращение производства по делу недопустимо