Имею ли я право отказаться от участия в субботнике на работе и каковы последствия отказа?
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни трудовым законодательством запрещена. Привлечение работников к труду в такие дни допускается только в чрезвычайных и экстренных случаях и с письменного согласия работника ( ст. 113 ТК РФ). В Вашем случае Вы с изданным приказом только ознакомитесь, но еще не факт, что дадите согласие. Так как согласие выглядит примерно так: «Я (ФИО) согласна выйти на работу в выходной день… числа. С формой оплаты… Дата, подпись».
Труд в выходные дни оплачивается согласно статьи 153 ТК РФ, первый вариант — оплата в двойном размере. Второй вариант — один день оплачивается в одинарном размере и предоставляется дополнительный день отдыха. О своем выборе работник информирует руководителя письменно.
Законных последствий за не выход на субботник нет.