Как оспорить договор купли-продажи наследственного дома, совершенного отцом по доверенности, когда вы были несовершеннолетней?
Нужно обращаться в суд и с иском о признанни сделки недействительнойСтатья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
К сожалению - нет.
Уже прошли все сроки давности согласно ст.196 ГК РФ
Срок давности у Вас уже прошел (ст. 196 гК РФ)
Сожалею, но это право собственника - распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ)
к сожалению нет срок исковой дасноит 3 года по ст 196 ГК РФ
Добрый день, если Вы не были собственником в доме, а просто были зарегистрированы в нем, нарушений в данном случае нет, согласия органов опеки не требуется. Тем более что Вас никуда не выписывали.
Добрый день! Восстановить пропущенный срок возможно в судебном порядке, но в случае если Вы не имели долю в праве собственности в указанном жилом помещении признавать сделку недействительной невозможно - отсутствуют основания.
Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего - проверят согласно ФЗ "Об опеке и попечительстве". Они имеют право подавать исковые заявления в суды, и их мнение является предпочтительным по сравнению с отдельным истцом.
"Наш наследственный дом"
Можно оспорить. если в этом доме была и ваша наследственная доля.
Срок исковой давности начинается с момента когда вы узнали об этом.
ст166 и последующие ГК РФ
Тамара Леонидовна, здравствуйте,
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании данной сделки недействительной, если квартира наследственная и Вы имели в ней обязательную долю,
срок исковой давности действительно три года, НО начинает исчисляться со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения(ст.181 ГК) .Несмотря на то, что на сегодняшний день Вы являетесь совершеннолетней, на момент совершения сделки Вы таковой не являлись.
Согласно ст.166 ГК, оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Успехов Вам!
Вы указали, что были в доме прописаны. А кто был собственником дома, кто, как наследники, вступали в права собственности?
В этой части не могу не согласиться с коллегой Стрикун, что если Вы являлись наследницей, то можете оспаривать сделку, в течение 3 лет с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав.
Более подробная консультация возможна при личном обращении к адвокату.