Как защитить себя в случае серьезной болезни заемщика при беспроцентном договоре займа с физическим лицом?
В случае смерти заемщика по его долгам будут отвечать его наследники. Если в наследство никто не вступит, то долг свой вы не вернете, никакие дополнительные соглашения не переложат обязательства на третьих лиц.
Если у данного гражданина есть имущество то вы можете рассчитывать что при вступлении в наследство наследники примут не только имущество но и долги.
если же наследства нет как такового - то возложить на них обязанность по погашению долга будет крайне сложно
Здравствуйте, Светлана. В случае наличия у Вашего должника наследников и если они не откажутся от наследства, то Вы имеете право в случае смерти должника - взыскать долг с наследников. Еще лучше, чтобы Вы были еще более спокойны за возвратность займа, подписать с кем либо из платежеспособных родственников или друзей заемщика договор поручительства по данному займу. Либо договор залога. При этом залогодателем может выступать не обязательно должник но и любое другое лицо. Подписав договор поручительства или договор залога, Вы как говорят банкиры снизите уровень риска дефолтности данного займа. Удачи Вам. Наши специалисты будут рады помочь Вам. Обращайтесь. С уважением, ООО "Финансовая свобода" г.Москва, ул.Угрешская, д.2, стр.81, тел.8-800-333-70-06. 8-495-984-32-21.