Если пенсионер регистрирует ип.
Я являясь пенсионером регистрирую ИП должен ли я платить налоги в пенсионный фонд если даа то поччему?
ИП должен ли я платить налоги в пенсионный фонд если даа то поччему? - да, должны так как НК РФ установлено, что ИП должны платить страховые взносы.
В ПФР уплачиваются не налоги, а взносы на обязательное пенсионное страхование. Все ИП обязаны платить взносы в ПФР.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Должны платить, раз регистрируете ИП, не важно пенсионер вы или нет.