Как установить отцовство на расстоянии, если мы живем в разных городах и не можем встретиться?
Жили гражданским браком 3 года, сыну годик, записан на меня, хочу установить отцовство, но сейчас живем в разных горадах с папой, сам отец ребенка не против. Как установить отцовство на расстояние, встретиться мы не можем.
Здравствуйте, П. 3 ст. 48 СК РФ гласит, что отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
В Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" есть бланк необходимый для установления отцовства.
согласно ст. 40 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.