Что лучше и надежнее сделать: взыскать алименты через суд или заключить это алиментное соглашение?
Здравствуйте Анна. Во-первых согалшение на уплату алиментав необходимо нотариально заверить, как того требует Семейный Кодекс. Соглашение будет иметь силу исполнительного листа, в случае невыполнения обязательств по соглашению, сможете без суда обращеться в службу судебных приставов. Справку о доходах бывшего супруга Вам никто не даст. Он должен алименты платить в размере 25% от всех доходов, если у него только один ребенок, либо в твердой денежной сумме. Этот доход может быть выше чем 60000 рублей, поэтому через суд Вы можете взыскать больше 15000 рублей. Что лучше в любом случае решать Вам. Негативная сторона обращения в суд может заключаться в следующем: хождение в суд отнимает много сил, моральных в том числе; у него доход может быть ниже 60000 рублей и тогда Вы можете получить выплаты в меньшем размере; Возможна ситуация, когда суду предоставляют информацию о доходах меньше реальных. Есть и другой негатив.