Может ли быть организовано ООО без должности главного бухгалтера?
Здравствуйте Иван!
В соответствии со ст. 7 Закона "О бухгалтерском учете" главный бухглатер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.
Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.
Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.
В случае, отстутствия главного бухгалтера в организации, директор может возложить обязанности бухгалтера на себя.
Таким образом в силу Закона "О бухгалтерском учете" отсутствие главного бухгалтера влечет существенные ограничения в хозяйственной деятельности организации.
В случае организации страхового брокера (лицензирование) в лицензированный орган в соответствии со ст. 32 Закона РФ №4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" необходимо представить сведения о Главном бухгалтере по форме - Приложение 7к Положению о требованиях к заявлению, сведениям и документам, представляемым для получения лицензии на осуществление деятельности субъектов страхового дела, утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.04.2006 N 60н.