Как защититься от шантажа родителей и сохранить права на свою долю в квартире при рождении ребенка?
Право распоряжаться имуществом может только его собственник. Если Вы просто зарегистрируете ребенка на доле мужа, это никак не повлияет на его право отчуждать это имущество. Он сможет продать, с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, или подарить его кому угодно, и ребенка просто выпишут оттуда, т.к. в соответствии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. И согласия на такое отчуждение от органов опеки и попечительства не потребуется, так как Ваш ребенок не является собственником данного имущества. Но если Ваш супруг наделит долей в праве собственности Вашего ребенка (т.е. подарит ребенку либо всю свою долю, либо её часть), то уже никто не сможет этой долей распоряжаться кроме его родителей с согласия органов опеки и попечительства.