Значит нужно открывать филиал или это не обязательно?
Здравствуйте, Ирина!
Согласно статье 11 Налогового кодекса, позиции арбитражных судов (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 января 2003 г. N КА-А41/9052-02) и разъяснениям налоговых органов (Письмо МНС РФ от 29 апреля 2004 г. N 09-3-02/1912 "О признании одного рабочего места обособленным подразделением"),
одно рабочее место, созданное вне места нахождения организации, приводит к созданию обособленного подразделения, независимо от полномочий этого подразделения и его отражения в учредительных документах, если
- работник состоит с организацией в ТРУДОВЫХ отношениях;
- работник обязан прибыть в это место и находиться там в связи с работой;
- рабочее место создано на срок более одного месяца.
В этом случае организация в течение месяца со дня создания обособленного подразделения обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения.
С уважением,
Кирилл Рывкин
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))