Нужно ли оригинал договора купли-продажи отдавать в налоговую?

• г. Москва

Для получения имущественного налогового вычета нужен оригинал договора купли-продажи или подойдет дубликат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Важно, чтобы договор был с живыми подписями и зарегистрирован в Регпалате. Не важно, дубликат это или нет. Оправдательные документы будете прилагать в копиях, но могут попросить предъявить подлинник.

Помимо договора нужно будет собрать пакет документов. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.

Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога при имущественном вычете.

Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИНФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.

Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.

Могу помочь с получением налогового вычета, обращайтесь