Как правильно поступить в случае нарушения сроков сдачи таунхауса и несоответствия нормам Госта?

В 2011 году был заключен договор ДДУ и зарегистрирован по 214 ФЗ на строительство таунхаса рядом с г. Видное, по договору строилось без отдлеки.

Срок окончания строительства и сдачи ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ Государственной приемочной комиссии – 01 октября 2013 года.

В июне 2013 г, пришло приглашение приехать и подписать акт приема передачи, во время осмотра было выявлено, что есть отклонения в плоскости стен и полов, превышающие нормативы Госта, протекала кровля и ряд других нарушений

Акт мы подписывать отказались и написали заявление на имя застройщика с перечнем нарушений, правда входящий номер на этой претензии ставили представители управляющей компании и там нет никаких печатей, кроме углового штампа.

Часть претензий была исправлена, что касается компенсации затрат связанных с неровностью стен и полов нам было сказано, что поскольку мы и так будем делать стяжку и штукатурить стены, то компенсировать они нам это не будут.

После этого мы обратились в компанию которая осуществляет независимую строительную экспертизу и оценку, они провели обследование и дали заключение о нарушении Гостов.

Была написана еще одна претензия с перечнем того, что осталось не исправленным и предоставили смету в произвольной форме с примерным перечнем работ и стоимостью материалов необходимых для исправления нарушений сверх установленных Гостом.

На текущий момент, ответ нам так и не дан плюс к этому уже прошел срок сдачи дома по договору.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подписать акт приема-передачи с указанием всех недоделок и начать делать ремонт и параллельно подать в суд на компенсацию доп расходов связанных с нарушением Гостов и пенни за нарушение сроков сдачи таунхауса?

Или какой правильно избрать план действий?

Лучший ответ

Здравствуйте. Да, можете подписать акк с указанием недостатков и обратиться в суд.

Спасибо за ответ!
А как быть с ремонтом?
могу ли я его начать до решения суда?
Как быть с фиксацией размеров нарушений?
У меня на руках заключение независимой экспертной компании, но это ведь не экспертиза?