Как оформить дарение российской квартиры от дочери, проживающей за границей

Моя дочь, которая живет за границей, хочет подарить мне свою российскую квартиру. Можно ли оформить договор дарения там (и надо ли его заверять в консульстве), а регистрацию в Росреестре оформить по доверенности?

Лучший ответ

Пусть лучше она там оформит доверенность (так называемую генеральную - на совершение сделки купли-продажи). Здесь эту доверенность надо передать переводчику и перевод тоже заверить нотариусом. А затем спокойно регистрируйте сделку купли-продажи или дарения в УФРС.

Спасибо за ответ!

Можете и подписать по доверенности

Спасибо за ответ!

У нас был опыт сделок по доверенности, высланной из Америки. Происходило это таким образом: собственник квартиры в Америке делал доверенность на наших юристов через консульство. Там же в консульстве ее и заверяли и переводили, потом высылал нам по почте, а здесь мы подготавливали договор подписывали по доверенности и сдавали на регистрацию в Росреестр. Приходите к нам мы вам поможем!

Спасибо за ответ!

Договор за границей оформить нельзя; доверенность можно оформить нотариально с апостилем или в консульстве, и по доверенности в России провести сделку. Если нужна помощь, обращайтесь.