Как закрыть просроченный кредит и избавиться от штрафов и пеней - Практические советы

Как закрыть просроченный кредит? Взяла потребительский кредит в январе 2013 на сумму 31350 вернуть должна была с учетом процентов 41500. Сделала 2 платежа в размере 11000 потом была просрочка в 5 мес. Позвонила в банк, разговаривать не стали, сказали дело передано коллекторам. Сделала еще 2 платежа в размере 9000 Сейчас звонят коллекторы требуют сумму в 46000 с учетом штрафов и пени но я с этой суммой не согласна. Готова закрыть сумму основного долга и процент за пользование. Как снять с себя сумму штрафов и пени. Предлагаю коллекторам обратиться в суд, но проживаю не по месту регистрации. Может самой обратиться в суд? Как это сделать правильно?

Лучший ответ

Для начала узнайте на каком основании действуют коллекторы - выкупили они Ваш долг или работают с банком по агентскому договору.

В зависимости от ответа на этот вопрос Ваши действия по "избавлению" от кредита будут нразличными

Спасибо за ответ! работают с банком по агентскому договору, передают мне данные которые им диктует банк. на сегодняшний день сумма 47000 до полного погашения.

Передача долга третьим лицам незаконна, даже если в договоре стоит пункт о передаче долга. Вас обязаны были письменно уведомить.

Вы можете обратиться в суд. Возьмите в банке выписку по лицевому счёту, документы о передаче долга третьим лицам (если имеются), и обращайтесь в суд. Лучше обратиться за профессиональной юридической помощью.

Любая юридическая помощь. Запись на консультацию по тел. 214-32-34. email: res_1978@mail.ru Ваш юрист Расторгуева Елена Сергеевна

Спасибо за ответ!