Можно ли требовать отпуск после перерыва в работе?
Я устроился на работу 8 октября 2012 года, с 1 ноября по 1 декабря 2013 года я был в отпуске. Скажите могу ли я требовать отпуска сейчас?
В соответствии с ТК РФ отпуска предоставляются работников в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем за 2 недели до наступления нового календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ).
О дате отпуска работодатель обязан предупредить работника за 2 недели.
По согласованию с руководством отпуск может быть перенесен на другие даты, но переносить отпуск является не обязанностью, а правом работодателя.