Имеет ли право савхоз отдать эту половину другим людям не предложив нам?

У моей мамы находится пол дома в собственности в подмосковье. Приватизирована 1/2 часть дома то есть наша. Вторая половина дома находится на балансе ЗАО "Цветковский" (савхоз), там проживают мама и 2 взрослые дочери. Они сознательно разрушают дом, он просто разваливается. Но дело в том, что стены-то унас общие! А план у них таков: получить квартиру на всех, следующий шаг приватизировать свою половину и продать ее. меня интересует вот какой вопрос!

Если им дадут жилплощадь можем ли мы выкупить ее половину у савхоза? Самое главное дом имеет очень большой процент износа!

заранее спасибо... Юля.

Лучший ответ

Уважаемая Юлия,

если в вашем св-ве о праве собственности указано, что собственность долевая, тогда другие участники общей долевой собственности в силу ст.250 ГК РФ при возмездном отчуждении своей доли должны будут сначало предложить купить эту долю Вам.

Если на дом не установлена долевая собственность, т.е. в Вашем свидетельсве указано вид право - собственность - в этом случае собственники другой части дома не должны будут предлагать Вам приобрести свою часть дома в случае ее продажи.

С уважением,