Нужна помощь - как получить гражданство России для гражданки Украины, проживающей в Симферополе?
Я - гражданка Украины. Прописана в Киеве. Проживаю по договору аренды в Симферополе. Моя мать родилась в России. Я и вся моя семья говорим на русском языке в быту и везде. Имею вместе с дочерью свидетельство переселения соотечественников. Получили его в Калуге. Но по состоянию здоровья (частые простудные заболевания, воспаления... мы покинули Россию и вернулись домой). Дочь окончила школу в Москве, получила аттестат, сдала ЕГ. В январе этого года дочь собралась выходить замуж за симферопольца. У меня сохранились некоторые документы, подтверждающие моё проживание в РФ. Кроме того, я готова отказаться от украинского гражданства. В ФМС Симферополя говорят, что мне откажут в получении гражданства России. Но 05 апреля был принятво втором и третьем чтении закон, согласно которому, я и моя дочь можем безпрепятственно стать гражданами РФ. Что нам делать? Помогите! Спасибо!
Лучший ответ
А основания для отказа вам не огласил? Вы можете подтвердить факт своего проживания на территории Симферополя на момент подписания Договора о присоединении, следовательно можете получить паспорт гражданина РФ- так как согласно Договора граждане Украины, проживающие на территории Крыма на момент подписания данного договора являются гражданами РФ и отказываться от гражданства Украины вам нет необходимости. Нужна будет личная консультация пишите, звоните.
Большое спасибо за ответ!