Взрослая женщина избивает 16-летнюю девочку, а власти не реагируют - как защитить своего ребенка?
Взрослая женщина в пьяном виде избила мою 16 летнюю дочь. (таскала по асфальту за волосы, пинала ногами). Дочь 4 дня пролежала в больнице, сейчас на домашнем лечении. Написала заявление участковому, ни каких результатов нет, прошло уже 12 дней. Что мне делать?
Поскольку ребенок несовершеннолетний, уголовное дело может быть возбуждено и дознанием, несмотря на то что побои, легкий вред здоровью относятся к делам частного обвинения. Обратитесь в отдел полиции, получите отказ в возбуждении уголовного дела и обжалуйте его в прокуратуру.
В любом случае вправе обратиться к мировому судье для возбуждения дела частного обвинения.
Писать вышестоящему руководству жалобу на бездействие участкового.
Необходимо Запросить у них постановление от отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать в суд , либо в прокуратуру. Лучше иметь своего адвоката, который будет заниматься всеми этими процедурами и добиваться возбуждения дела. Самостоятельно будет сложно.